Срок обучения с момента приема ребенка до момента прекращения образовательных отношений

Учебный план и календарный учебный график

Основная образовательная программа дошкольного образования

Программа разработана в соответствии с ФГОС ДО, примерной образовательной программой дошкольного образования и примерной образовательной программой дошкольного образования «От рождения до школы», под ред. Н.Е. Вераксы. Программа определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на ступени дошкольного образования и является инновационным программным документом обязательным к реализации ДОУ. Программа обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 2 мес до 8 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным образовательным областям.

Цели Программы :

создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, формирование предпосылок к учебной деятельности, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Задачи:

обеспечить сохранность жизни и укрепление здоровья детей за счет использования комплекса профилактических мероприятий, безопасность жизнедеятельности дошкольника; - обеспечить выравнивание стартовых возможностей здоровых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья для успешного обучения в школе, подготовить к жизни в современном обществе, формировать предпосылки к учебной деятельности; - формировать основы базовой культуры личности; - всесторонне развивать психические и физические качества в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями; - выстраивать взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития детей; - оказывать консультативную и методическую помощь родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей. Эти задачи реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно- 4 исследовательской, продуктивной (изобразительная, конструктивная и др.), музыкальной, чтения.

Адаптированная программа для детей с нарушениями слуха

Адаптированная программа для детей с тяжелыми нарушениями речи

Дополнительные общеразвивающие программы

Реализуемый уровень образования - дошкольное образование.

Форма обучения - очная.

Язык, на котором осуществляется обучение - русский.

Цель МБДОУ № 32: образовательная деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми.

Миссия детского сада: поддержка разнообразия и уникальности детства, обеспечение равенства возможностей для каждого ребенка в получении качественного дошкольного образования.

Содержание образования и условия организации обучения и воспитания воспитанников определяется основной образовательной программой ДОУ «Дорога детства», а для детей с ограниченными возможностями здоровья по слуху и речи в соответствии с адаптированными программами и  индивидуальными образовательными маршрутами.

Обязательная часть Программы разработана в соответствии с образовательной программой дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.

В части, формируемой участниками образовательных отношений, учтены специфика работы учреждения и приоритетные направления – коррекционно-развивающая работа с детьми с нарушениями слуха и речи, формирование толерантных отношений между всеми участниками образовательного процесса.

В данной части представлены следующие парциальные программы:

• Программа по формированию толерантных отношений «Давай дружить», автор О. А. Степанова.
  • Региональный компонент программы отражен в образовательной деятельности по экологическому образованию детей. В основе направления «Ознакомление с миром природы» образовательной области «Познание» лежит народный календарь, с помощью которого дошкольники познают сезонные изменения в природе, соответствующие Сибирскому региону и Кемеровской области.
  • Коррекционный блок Программы ДОУ разработан на основе следующих программ:
    • Головчиц Л.А. и др. «Воспитание и обучение слабослышащих детей дошкольного возраста»,
    • Филичева Т.П. и др. «Программа логопедической работы по преодолению фонетико-фонематического недоразвития у детей»;
    • Филичева Т.П.  и др. «Программа логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей».

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования программа «Дорога детства» направлена на социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое и физическое развитие детей.

Решение задач развития детей направлено на приобретение опыта в следующих видах деятельности:

• двигательной (ходьба, бег, прыжки и т.д.);

• игровой (сюжетно-ролевые, режиссерские, игры с правилами и др.);

• элементарной трудовой деятельности (самообслуживание, бытовой труд, труд в природе);

• конструирование из различных материалов;

• изобразительной и музыкальной деятельности;

• коммуникативной;
  • восприятия художественной литературы;

• познавательно-исследовательской (исследование объектов окружающего мира).

В детском саду реализуются 5 дополнительных общеразвивающих программ:

• Ритмическая мозаика
  • Соловушка
  • Логосказка
  • Английский язык
  • Маленький гений

Возврастная группа по основной образовательной программе.

Название группы   Возраст
 Первая младшая группа "Лунтик"   (2-3 года)
 Вторая младшая группа "Чебурашка"   (3-4 года)
Вторая младшая группа "Буратино"  (3-4 года)